Главная О компании Обратная связь Контакты
  
  
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
  
  
  
  
 
  
 
Все...

Фонетические учебно-справочные пособия по языкам малочисленных народов Севера.

     

       Функционирование языков этнических меньшинств на данный момент – одна из острых проблем. Ввиду невостребованности языка молодым и средним поколением коренных малочисленных народов Севера и их низким этническим самосознанием по сохранению духовных ценностей народа стает угроза исчезновения ряда языков этносов, численность которых перешла за критическую черту, а именно менее 1,5 – 2 тысяч человек.

 
       За длительный период учёными и сотрудниками академических научно – исследовательских институтов, в частности Института археологии, истории и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток), Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт - Петербург) и др., собран и обработан богатый материал по культурному наследию малочисленных народов и их языку, который сегодня не в полной мере используется самими носителями и наследниками этих культурных традиций. На наш взгляд, необходимо использовать возможности современных информационных технологий в разработке учебников и учебно – методических комплектов нового поколения.
 
     Не смотря на имеющийся материал, языки умирают, так как на них почти никто не говорит. Наши пособия конечно не изменят ситуацию кардинально, но помогут задокументировать фонетику и грамматику языков, оказать помощь, как для преподавания, так и при самостоятельном изучении языков. 
 
Выпущено:
 
Электронное фонетическое справочное пособие по удэгейскому языку. (подробнее)
Электронное фонетическое справочное пособие по нивхскому языку. (подробнее)
 
Готовится к выпуску в 2009 году:
 
Электронное фонетическое справочное пособие по негидальскому языку.
Электронное фонетическое справочное пособие по ульчскому языку.
 
Готовится к выпуску в 2010 году:
 
Электронное фонетическое справочное пособие по орочскому языку.
Электронное фонетическое справочное пособие по эвенкийскому языку.
Электронное фонетическое справочное пособие по нанайскому языку.
Электронное фонетическое справочное пособие по эвенскому языку.