Главная О компании Обратная связь Контакты
  
  
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
  
  
  
  
 
  
 
Все...
 Продукты →  Справочные пособия → По ульчскому языку.
        Ульчский язык – это один из языков, входящий в тунгусо – манчжурскую группу языков урало–алтайской языковой семьи.   По мнению О.П. Суника, исследователя языка и культуры ульчей: «Ульчский язык в диалектном отношении однороден и наиболее близок нанайскому языку».  

 

        Компактное расселение ульчей способствовало сохранению целостности языка на фонетическом и грамматическом уровнях, однако пограничное проживание с нивхами, айнами, северными тунгусами, манчжурами и русскими нашло отражение в лексике.
 
       Данная пособие предназначено для обучения ульчскому языку учащихся I-IV классов, практически не владеющих родным языком. Опыт работы автора в школах Ульчского района Хабаровского края, педагогическом училище г. Николаевска-на-Амуре показал, что современные дети все же генетически обладают кодом родного языка. Поэтому сегодня школа как можно быстрее должна стать на путь этнокультурного возрождения, особенно в области родного языка.
 
Предлагаемая программа— первый опыт системного изучения ульчского языка в начальных классах. Она предусматривает с первого года обучения взаимосвязанное освоение учащимися звукового, лексического, грамматического состава языка. Подобный комплексный подход к изучению родного языка позволяет решить коммуникативные задачи, способствует формированию навыка правильной речи, осуществлению межличностного, межкультурного общения во всех его функциях: познавательной, информационной, регулятивной, ценностно-ориентированной, эмоционально-оценочной.
 
          Во Всеобщей Декларации ЮНЕСКО по культурному многообразию, где выражены позиции государств – членов, говорится следующее:
- защищать языковое наследие человечества и поддерживать самовыражение, творчество и распространение творческих работ на максимально возможном числе языков;
- способствовать распространению языкового многообразия – при уважении к родному языку – на всех уровнях образования, по мере возможности, и поощрять изучение нескольких языков с самого раннего возраста.
          Образовательные учреждения в местах компактного проживания ульчей могут использовать данный курс по изучению языка и национальной культуры при обучении родному языку детей старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста. Однако данное пособие позволяет самостоятельно знакомиться с языком тем, кто желает знать свой родной язык.
          Мы предлагаем универсальную конструкцию планов занятий по темам с рекомендациями на возрастную группу. На самом диске изложены темы с содержанием, которые можно компоновать по ситуации и уровня подготовки детей.
 
 
 
Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам
 
Богатый этнографический материал:
 
 

 
В разделах подробно описаны различные стороны жизни.
 Описание сопровождается иллюстрациями.
Собран богатый материал по мировоззрению, быту, музыке

 
 
Начальный этап изучения языка:
 

 
 
Содержание
 Изучают играя.
 Все слова звучат.

 
Букварь с азбукой, сказками, текстами, играми:
 

 
 
Ульчский алфавит.
 Слова и фразы звучат.
 Краеведческая тематика.

 
Совершенствование языковой практики:
 

 
 
Содержание.
 Разноплановые занятия.
 Разноплановые занятия.

 
Ульчско-русский и русско-ульчский словарь и разговорник:
 

4000 слов в 2-сторонем исполнении.
 30 тем и 600 фраз.

 
 
Дидактические игры и задания.