Главная О компании Обратная связь Контакты
  
  
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 
  
  
  
  
 
  
 
Все...

Учебное пособие по истории для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов исторических факультетов вузов Дальнего Востока.

  

Автор концепции и дидактических материалов:
Стрелова О.Ю., доктор педагогических наук, профессор, (ДВГГУ, г.Хабаровск)
 
Содержание:
 
1.     Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке в 1920-е  гг.
2.     Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке в 1930-е гг.
3.     Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке в первой половине
1940-х гг. Дальний Восток в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн.
 
Особенности электронного пособия:
·        целостное изложение внешней политики СССР на Дальнем Востоке 1920-1945-е гг. в контексте мировой и отечественной истории;
·        интерпретация исторических событий и процессов на основе современных научных публикаций;
·        многообразие источников: официальные документы, воспоминания, научные и учебные тексты, карты, плакаты, фотографии, видеофильмы и др.;
·        многоуровневый характер представления информации;
·        комплекс познавательных заданий на понимание, анализ, атрибуцию и творческую реконструкцию исторических фактов;
·        широкий диапазон учебно-познавательных стратегий для использования диска в школьном классе и студенческой группе;
·        блок информационно-методических ресурсов для самостоятельной исследовательской работы и дискуссий.
 
 
 
 
 

 

 

 
Актуальность темы. Приближаются новые  годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. События, ознаменовавшие конец самой кровавой в истории человечества войны, происходили, в том числе и на территории российского Дальнего Востока. Сегодня они напоминают о себе величественными монументами на улицах и площадях наших городов, музейными экспозициями и мемориальными досками, скромными памятными знаками на пограничных заставах и братскими могилами, военными парадами и салютами в праздничные дни.

В федеральных учебниках по отечественной истории война 9 августа – 2 сентября 1945 г. – единственный сюжет дальневосточной истории ХХ века, удостоенный развернутого изложения. Гораздо больше внимания этому факту уделяется в региональных учебниках, созданных в Приморском и Хабаровском краях, в Сахалинской области.
Однако события на Дальнем Востоке и в АТР в августе – сентябре 1945 года не могут быть поняты без объективного анализа международной ситуации в этом регионе, складывавшейся на протяжении двух с половиной десятилетий: в 1920-е – 1945 гг. Вот почему хронологические рамки электронного учебного пособия открываются решениями Вашингтонской мирной конференции 1922 г. и заканчиваются международными процессами над военными преступниками в Хабаровске и Токио.
С другой стороны, в 1990- начале 2000-х гг. достоянием общественности и историков стало немало ранее неизвестных документов из рассекреченных архивов. Современная методология исторического исследования, освобожденная от идеологических догматов, позволяет переосмыслить содержание и результаты внешней политики СССР в период между двумя мировыми войнами, изучить малоизвестные документы и факты из истории Второй мировой войны на Тихом океане, более корректно и взвешенно оценить роль Советского Союза в мировой политике тех лет. И на этой основе сформировать адекватное действительности представление о месте Дальнего Востока России на исторической карте мира, России и Азиатско-Тихоокеанского региона.

 Структура содержания учебного пособия на электронном носителе. Содержание диска соответствует ФК ГОС по истории: «Внешнеполитическая стратегия СССР между мировыми войнами. Роль СССР во Второй мировой войне». Гораздо обстоятельнее эта тема представлена в Дополнительных краевых требованиях к стандарту Образовательной области «Обществознание» (Хабаровск, 2002): «Обострение советско-китайских отношений во второй половине 20-х гг. ХХ в. и укрепление обороноспособности Дальнего Востока. Образование нового очага международной напряженности в Восточной Азии. Военные конфликты в пограничных районах Приморья, Маньчжурии в 1938 – 39 гг. как проба сил СССР и Японии в предстоящей мировой войне. Дальневосточный театр военных действий в августе-сентябре 1945 г….».

  Повторимся, что методология современного гуманитарного образования, новые публикации историков и интернет-ресурсы позволяют значительно обновить содержание школьных и вузовских учебников, ввести в учебный процесс материалы малотиражных научных изданий, создать коллизию  источников, принадлежащих к разным общественным системам.
Все материалы пособия сгруппированы в три раздела: 1920-е гг., 1930-е гг., первая половина 1940-х гг. Это не механическое деление истории по десятилетиям, а объективная периодизация в соответствии с ведущими в тот или иной промежуток времени ключевыми идеями и принципами советской внешней политики, в том числе и на Дальнем Востоке.
Другая особенность электронного проекта – многоперспективный подход к изложению и интерпретации исторических фактов. Акторами международных отношений в АТР выступали одновременно несколько стран: СССР, США, Китай, Япония, Монголия, Корея и др. Включенные в ресурсный блок материалы (документы, плакаты, карикатуры, фото- и видеоматериалы) представляют официальные и неофициальные точки зрения представителей этих стран, в первую очередь, в связи в военными конфликтами. Многоперспективный подход открывает широкие возможности для проведения в школьной и студенческой аудиториях проблемных лекций и конференций, дискуссий, лабораторных занятий и практикумов, а также предметных олимпиад и факультативов.

Основные разделы и способы их использования в образовательном процессе. Вся информация электронного пособия представлена на двух уровнях:

   Основной учебный текст на рабочем столе проекта содержит краткую информацию об основных коллизиях и событиях внешнеполитической истории СССР на Дальнем Востоке, соответственно, в 1920-е, 1930-е и 1940-е гг. Локальные факты освещаются в контексте дипломатии СССР и международной ситуации в Азии и Европе. Общий план каждого раздела представлен внизу, под учебным текстом.
Пространственно-временные представления о каждом историческом периоде создают Линия времени, расположенная на рабочем столе справа, и исторические карты, которые появляются на рабочем столе одновременно с текстом или по вызову специальной кнопки.  
Проверка и самоконтроль знаний осуществляется с помощью тестов,  развитие умений атрибутировать исторические источники и факты – в рубрике «Практикум», умений локализовать события на карте и анализировать картографическую информацию – в рубрике «Мастерская историка».
Дополнительные тексты представлены в рубриках «Биографии», «Карты. Схемы», «Документы», «Как это было» (воспоминания участников событий и современные научные публикации), «Изображения» (плакаты, карикатуры, репродукции картин, фотографии), Аудио- и видеоматериалы (документальные фильмы, песни тех лет, выступления политических деятелей).
Организации подлинно исследовательской деятельности школьников и студентов с этими источниками помогут предложенные ниже рекомендации.
Особое значение в переосмыслении событий и процессов, происходивших на Дальнем Востоке в 1920 - 1940-е гг., играет рубрика «Дискуссии». В ней сформулированы вопросы и представлены новые материалы, касающиеся внешней политики СССР и международной ситуации в регионе в межвоенный период и  на заключительном этапе Второй мировой войны. Дискуссионными являются вопросы, которые связаны с проблемными аспектами исторического прошлого, они не получили однозначной оценки и продолжают вызывать интерес профессиональных историков и общественности. Причины неформального внимания к ним коренятся, прежде всего, в нравственной подоплеке политических решений и вооруженных конфликтов, исход которых определял судьбы народов Дальнего Востока, евразийского континента и мира в целом.

 

Стрелова О.Ю.- доктор педагогических наук, профессор, (ДВГГУ, г.Хабаровск)

 
Системные требования:
Pentium-2400 c Windows XP, VISTA
CD-ROM, SVG, звуковая карта
 
Составители:
© Стрелова О.Ю., 2008
© ООО «Портал Хабаровск», 2008
г.Хабаровск, Большой Аэродром, ДОС 10/32
тел.: +7(4212)31-62-55