Главная О компании Обратная связь Контакты

       Спрограммирована и тиражирована презентация о краевом фестивале-эстафете фольклорных и обрядовых праздников «Бубен дружбы».

 
       Пользователи на диске смогут познакомиться с информацией о фестивале, прослушать музыку и видео с фестивалей.
Презентация рассказывает о мероприятиях, проводимых в течении 7 лет.
 
       Диски выпущены по заказу Министерства культуры, Министерства природных ресурсов Хабаровского края, по материалам ГУК «Краевого научно-образовательного творческого объединение культуры» Хабаровского края.
 
 
 
 
 
 
 
Справка:
         У народов Севера и Приамурья - календарные праздники, связанные с промыслами, были очень развиты. Они проходили во все времена года. Например, нанайцы проводили праздник «Даси» (первого ледохода), осенью «Даи дава» (перед осенней путиной). В последнее время режиссеры, руководители фольклорных ансамблей стали понимать значимость проведения таких мероприятий. Стали обращать внимание на содержание его национальных особенностей и традиций, включая в сценарии и религиозные моменты. В течение 15 лет краевые фестивали и праздники стали проводить в местах компактного проживания этносов.
 
       С 2003 года по районам Хабаровского края проходит краевой фестиваль-эстафета фольклорных и обрядовых праздников «Бубен дружбы».
Основные цели фестиваля:
  • привлечь внимание широкой общественности к проблемам народной культуры, особенно в отдаленных селах края;
  • выявить талантливых и одаренных детей, подростков;
  • пропагандировать различные жанры народной культуры (народное пение, танец, игра на национальных музыкальных инструментах, конкурс сказителей и т.д.).
 
         Фестиваль «Бубен дружбы» начался с Праздника народов Севера, который открыл эстафету в марте 2003 года в национальном эвенском селе Арка Охотского района. Продолжили эстафету орочский праздник «Тропою предков» в с. Датта Ванинского, «Встреча сородичей» в удэгейском селе Гвасюги, фольклорный праздник нанайцев «Даи согдата» в с. Ачан Амурского, с. Сикачи- Алян Хабаровского района,с. Кондон Солнечного районов, с. Владимировка района им. П.Осипенко.
 
       Все эти праздники стали заметным событием в жизни жителей Хабаровского края. Еще долго в Охотском районе будут вспоминать о «Празднике народов Севера». Весть о нем дошла до далеких оленьих пастбищ. Эвены - оленеводы неделю добирались до села Арка. Везли они с собой традиционные жилища, блюда национальной кухни, выставки работ эвенских мастериц. В программе праздника проходили гонки на оленьих упряжках, национальные игры, концертная программа фольклорных коллективов, конкурс национальной кухни, национальных жилищ. Праздник народов Севера – это, прежде всего праздник неформального общения между сородичами на родном эвенском языке, обмен опытом, привлечение внимания общественности к будущее, т.к. есть энтузиасты, которые сохраняют и развивают традиционную культуру эвенов.
Второй этап фестиваля – фольклорный орочский праздник «Тропою предков» был проведен в Ванинском районе. Местом его проведения стало село Датта. Для того, чтобы провести этот праздник, сотрудникам краевого научно-образовательного творческого объединения культуры потребовалась очень долгая кропотливая работа с органами исполнительной власти, представителями отдела культуры Ванинского района. Было немало скептиков среди коренного населения – орочей, особенно среди национальной интеллигенции, считающей, что это мероприятие носит идеологическую подоплеку. Основное действо проходило на побережье Татарского пролива возле священных мест – этнокультурных памятников МАПАЧА (Старик) и МАМАЧА (Бабушка). Орочи рассказывают, что в далекие времена, когда не было земли, самый сильный дух орочей - хозяин неба Эндури отправил с поручением создать землю одного из своих помощников – Хадау. Тот и создал землю, сопки, тайгу, зверей и птиц. Позже Хадау и его жена чем –то рассердили Эндури, и он превратил их в скалы МАПАЧА и МАМАЧА. Эти скалы расположены на противоположных берегах устья реки Тумнин. Сюда орочи с пустыми руками не ходят. Считают скалы своими прародителями. Во время праздника «Тропою предков» проходит обряд умилостивления «Старика». Девушки из фольклорного ансамбля подносят орочским рыбакам в национальной посуде жертвенный жир и угощение – чоктори (кусочки мяса, хлеба, спички, табак) для духов воды. Рыбаки берут угощенье и вначале идут к мысу «Старик», мажут его жертвенным жиром и просят об удачной рыбалке. Затем рыбаки идут к воде, бросают в нее угощенье для духов воды со словами: «Гэй, Тэму! Прими угощенье! Пошли нам много рыбы!» Затем выходит шаман и совершает камлание на удачу. В праздничном представлении используют персонажей (например, Какзяму) из орочского фольклора. После этого проходят соревнования по национальным видам спорта, разведение родового огня и поклонение духу- хозяину огня Пудзя мамачани, выставки мастеров декоративно- прикладного искусства из Ванинского, Советско-Гаванского, Комсомольского районов. Для гостей праздника была сварена уха из летней горбуши.
       При подготовке к фольклорному орочскому празднику «Тропою предков» произошла координация краевых и районных органов власти, ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, национальных общин и т.д. И самое главное была моральная и финансовая поддержка со стороны Главы администрации Ванинского района Б.М. Мусяновича. Вся администрация района, отделы, ведомства, национальные общины, ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ванинского района участвовали в празднике. И самое главное, что орочи «проснулись», пробудились интересом к своей уникальной культуре. Благодаря таким мероприятиям укрепляются контакты между коренными малочисленными народами Севера Хабаровского края, создается среда для творческого общения и самое главное способствует их росту национального самосознания орочей. Как отметил Глава администрации Ванинского района Богдан Мусянович, наша задача - сохранить и приумножить то, что осталось от предков, вернуть орочей в лоно культуры и искусства. И с таких сел, как Датта, должна возрождаться Россия.
 
       С каждым годом география краевого праздника «Бубен дружбы» расширяется. В 2005 году VI этап фестиваля прошел с успехом в национальном селе Кондон Солнечного района, а в июне 2006 года в Советско-Гаванском районе состоялся следующий этап фестиваля, посвященный 68-й годовщине образования Хабаровского края. В 2007 году с успехом прошел в негидальском селе Владимировка района им. Полины Осипенко. В 2008 году в п. Чегдомын Верхнебуреинского, г. Амурске и в селе Ачан Амурского района.
 
       Фестиваль «Бубен дружбы» прежде всего необходим начинающим и народным творческим коллективам, жителям национальных поселений, мастерам декоративно- прикладного искусства, в основном из отдаленных районов  Хабаровского края. Значение и роль фестиваля в жизни коренных малочисленных народов Севера велики. Это и форма передачи народного опыта и источник формирования народного характера, и одного из средств воспитания.
Все мероприятия прошли благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Хабаровского края и муниципальных районов Хабаровского края. Для участников фестиваля было организовано питание, проживание коллективов, приобретены призы для конкурсных программ.