Главная О компании Обратная связь Контакты

2 мая 1945 года – пал Берлин.

2 мая 2012 года – нами открыт интернет портал Электронная «Книга памяти Хабаровского края».
 
     В настоящее время внесено 2455 фамилий, обработка данных продолжается, деятельности творческого коллектива будет расширяться.
     На портале размещено большое количество разнообразного материала, который поможет полнее познакомиться с тем временем, узнать о событиях того времени со всех сторон и различных точек зрения.
  
Почему нужна Книга Памяти?
     Не стереть нам печать на устах безвозвратно ушедших. Но из дали времён прямо в сердце нам смотрят закрытые очи. И со звёздных высот — ты слышишь? — звучит тысячеустый вопрос: «Спасена ли страна? Жива ли родная держава?»
Что ответим сегодня, сограждане, дети и внуки?
Похоронен фашизм. Но бури шумят над страной. Видно, это написано нам на роду. И не раз ещё будет Россия сурово испытана жизнью, у великих народов судьба — крутые дороги торить.
 
Неизвестный солдат…
     «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
ЕСЛИ МЫ НЕ ВСПОМНИМ О НИХ, НИКТО НЕ ВСПОМНИТ О НАС
«Война не закончена, пока не помянут последнего из павших героев». А вот это уж точно по-русски, солдат мог погибнуть в безнадёжном бою, далеко от родины, но помянуть воина не забывали в своих молитвах и родственники, и власти, и духовенство.
 
Молодому поколению…
     В час великих решений вглядимся в звёздное небо — в нашу память, собранье высоких деяний и жертв. По светилам торили дорогу в ночи мореходы; по заветам, оплаченным жизнями, надобно жить. А наука простая — люби свою Родину в радости и потрясеньях. Украшай нашу землю — как они её украшали. Защищай её в бедствиях — как защитили они. Ведь пока с нами те, кто готов за Отчизну погибнуть, — не погибнет страна, и дорогу в ночи мы найдем.
...Прочитай эту книгу, запомни в ней каждую строчку. Расскажи о ней внукам, а те, постарев, пусть подарят своим.
Да продолжатся Памятью жизни, что стали ценою Победы!
 
Дорогой пользователь!
    На фронтах Второй мировой войны погибло около 300 000 наших земляков.
    Интернет проект «Книга Памяти Хабаровского края» является продолжением 18-летней кропотливой работы большой группы людей, принявших участие в составлении 6-томника краевой Книги Памяти, в которых поимённо названы более 90 тысяч дальневосточников. Благодаря этой кропотливой работе, многие поколения наших земляков будут знать, и помнить о героях-дальневосточниках, жителях края, своим мужеством и доблестью приближавших долгожданный день Победы.
     Минувшая война вызвала массовые подвиги наших соотечественников. Многие не вернулись с полей сражений. Редкая семья не пережила непомерно горьких утрат. Благоговейная память о павших на полях сражений передается из поколения в поколение. Передается через рассказы старших, пожелтевшие странички писем с фронта, через омытые слезами похоронки — вечные документы скорби и гордости.
     Многочисленные мемориалы, памятники и монументы в честь воинов Великой Отечественной рассеяны по всей нашей стране, воздвигнуты они и в других странах, куда Советская Армия принесла освобождение от фашистского гнета. В Хабаровском крае таких памятников свыше 50. Именами многих героев названы улицы, школы, предприятия в городах и селах.
     Мы начинаем этот проект с целью сделать доступной информацию широкой массе людей о героическом прошлом наших земляков, событий того времени.
     Есть нетленный закон сохранения памяти о погибших во имя справедливого дела — сбережения своего родного очага от агрессии, защиты Отечества от вражеского нашествия. Этот закон носит общечеловеческий характер и существует с древних лет. На Руси во все времена в честь павших героев возводились храмы и памятники, слагались сказания.
     Вчитаемся в лаконичные, суховатые, но исполненные глубокого смысла и значения строки о людях, ценою собственной жизни ковавших Победу, и отчетливо увидим в победоносном знамени Родины нить, вплетенную ратным и трудовым подвигом жителей Дальнего Востока.
 
 Адрес портала www.КПХК.РФ