Главная О компании Обратная связь Контакты

  Электронное фонетическое справочное пособие по орочскому языку – учебное пособие для дошкольных образовательных учреждений и учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений с изучением орочского языка, студентов филологических факультетов вузов, преподавателей.

 
    Над диском работали:
ООО «Портал Хабаровск»
Бисянка (Фролова) Р.Н. носитель языка
Берелтуева Д.М., к.ф.н., доцент, декан факультета Народов Севера ДВГГУ (г.Хабаровск)
 
    В процессе работы было сделано:
Проработан орочский алфавит и добавлена новая буква.
Собран этнографический материал.
Собраны и переведены около 20 сказок.
Переведен и дублирован на орочский язык мультфильм «Теремок» и многое другое.
      
      Предлагаемый экспериментальный фонетический курс изучения орочского языка ставит целью знакомство, изучение и приобщение к языку и традиционной культуре орочей.
      Образовательные учреждения в местах компактного проживания орочей могут использовать данное пособие по изучению языка и национальной культуры при обучении родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста.
 
Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам:
·        Начальный этап изучения (знакомство с языком).
·        Букварь с азбукой, сказками, текстами, играми.
·        Совершенствование языковой практики по двум уровням.
·        Орочско-русский и русско-орочский словарь.
·        Разговорник.
·        Дополнительный мультимедиа материал.
 
 
 
 
Дошкольный уровень
 
 
 
Букварь (первый уровень)
 Орочский алфавит.
 
 
Второй уровень обучения
 
 
 
Дополнительные разделы
 
 
 
 
 
    Вместе с учебным материалом на диске поставляется специализированное программное обеспечение, которое установит на компьютере раскладку клавиатуры и шрифты тунгусо-маньчжурской группы языков.
 
Системные требования:
Pentium-2800 c Windows XP SP2 и выше, 128Mb RAM,
CD-ROM, SVG, звуковая карта
 
        Орочский язык входит в южную подгруппу тунгусо – маньчжурских языков урало–алтайской языковой семьи. Он относится к числу бесписьменных языков.
    Сфера его функционирования в 70– ых годах ограничивалась лишь старшим поколением, в начале 21 века, к сожаленью, единицы говорят на орочском языке, в том числе наш информант и автор учебного пособия Бисянка (Фролова) Римма Николаевна.
    Первое учебное пособие по орочскому языку было составлено Абрамовой Галиной Сергеевной – энтузиастом по сохранению языка и культуры орочей, учителем начальной школы с. Уська Орочская Ванинского района Хабаровского края. Данное пособие позволяет дошкольникам и младшим школьникам знакомиться с языковой картиной мира орочей.
       Большим подспорьем в организации работы учителя с учащимися является словарь, изданный А. Х. Гирфановой. Обогащение словарного запаса учащихся – вот одна из задач словаря. Объем словаря – около 4 тысяч слов.
       Предлагаемое нашим фонетическое справочное пособие по изучению орочского языка ставит целью знакомство с языком и традиционной культурой орочей. Исчезновение языка и культуры, несомненно, связано с уходом из жизни старшего поколения - носителей языка и традиционной культуры, а также незаинтересованностью и низким уровнем самосознания представителей конкретного этноса, индифферентным отношением иноэтничных коллективов к его культуре и отсутствия внимания со стороны государственных и муниципальных служб.
     Образовательные учреждения (детсад, школа) и различные центры дополнительного образования по сохранению культурного наследия коренного народа в местах проживания орочей могут использовать данный курс при обучении родному языку детей старшего дошкольного, так и младшего школьного возраста. Однако данное пособие позволяет самостоятельно знакомиться с языком тем, кто желает знать свой родной язык и культуру.
          Мы предлагаем универсальную конструкцию планов занятий по темам с рекомендациями на возрастную группу. На самом диске изложены темы с содержанием, которые можно компоновать по ситуации и уровня подготовки детей.