Главная О компании Обратная связь Контакты

    Написано и издаётся электронное фонетическое учебно-методическое пособие «Нивхский язык за 30 дней» в формате «электронная фонетическая книга».

 
    Это первая из пяти запланированных к изданию электронных книг о малочисленном народе нивхов, проживающих на территории Хабаровского края.
    Её написание, разработка и издание стало возможным в результате нашей экспедиции по реке Амур от города Хабаровска (места слияния Уссури с Амуром) до посёлка Озерпах (нижний Амур) в лимане Амура, консультаций и помощи в переводе, озвучивании Кауны Н.И., Дехаль А.А. и заинтересованности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Ульчского муниципального района Хабаровского края.
 
   Со списком запланированных для издания книг Вы можете ознакомиться здесь.
 
    Данная электронная фонетическая книга, представляет собой современный вариант рекомендаций, которые выработаны практикой изучения языков мною лично и успешно применяемой рядом наших сотрудников. По этой методике они изучают кто нивхский, кто удэгейский, а кто сразу несколько: ульчский и орочский, негидальский и эвенкийский, так как в этих языках много одинаковых слов и меньше уходит время на пополнение словарного запаса. Кроме того, изучение этих языков, как нельзя лучше, помогает понять культуру коренного народа, его мировоззрение, истоки и причины их возникновения, почувствовать себя настоящим жителем просторов Хабаровского края и полюбить его.
Кроме того книга издаётся с использованием нами разработанного редактора Портал-ЭМИ и не требует установки шрифтов нивхского языка и:
·        Эта книга по нивхскому языку, выполненное с использованием современного нивхского алфавита с озвучиванием всех примеров и упражнений;
·        В ней мы даём ряд рекомендаций по приданию нивхскому языку современной, отвечающей 21 веку, общительной характеристики;
·        Вводим понятие «порядкового числительного» в нивхском языке, которое до сих пор отсутствовало и даём правила его грамматическое оформления и применения в речи и письме;
·        Объясняем необходимость перехода к единой системе числительного в нивхском языке;
·        Вводим понятие «арифметических действий», понятия «ноль», «точка», «запятая», «дробь»;
·        Обосновываем и приводим примеры и возможные варианты создания оригинальной нивхской поэзии на основе мироощущения, традиций и обычаев нивхов;
·        И наконец, мы попытались рассмотреть духовное наследство и богатство культуры нивхов не только в наличии сказок, преданий и легенд, но в существовании особой духовно-человеческой поэзии.
 
     В пособии при демонстрации грамматических правил применяются оригинальные речевые конструкции нивхского языка села Кальма. А в упражнениях нивхский язык стилизован под современный речевой фон.
 
      Рекомендации состоят из двух частей:
Первая – это грамматические правила: морфология и синтаксис.
Вторая – практические советы как всё это простыми и доступными средствами из «каши» превратить в логическое понимание и использование.
     При составлении пособия использованы материалы, посвященные нивхскому языку таких авторов: Панфилов В. 3. (Грамматика нивхского языка); Таксами Ч.М. (нивхско-русский словарь и др.), Отаина Г.А., Пухта М.Н., Темина M.Г., Вингун А.М. и других, до чьих работ мы смогли «дотянуться».
В переводе и консультациях нам огромную помощь оказала Кауна Надежда Ивановна, которая участвовала в создании первого нивхско-русского словаря Таксами Ч.М. и Дехаль Август Александровна, заслуженный учитель русского языка, проработавшая учителем русского языка в селе Кальма. С этим авторским коллективом ранее нами было разработано электронное фонетическое пособие по нивхскому языку.
 
     Нивхский язык имеет ограниченную географическую площадь применения, связанную с местами компактного проживания нивхов. На Сахалине (северная часть) и в Хабаровском крае (на нижнем Амуре). Сведения о числе говорящих (около 4 тыс. человек) явно завышены. Фактически на Амуре знают нивхский язык «худо ли бедно» от силы человек 40. Из них: говорят на нем в быту человек 15, публично – никто. На Сахалине ситуация несколько лучше, благодаря общественной деятельности активистов из числа нивхов, целевой финансовой поддержки нефте-газовыми компаниями деятельности общин. Знают язык около 180 человек. Из них: говорят в быту около 40, говорящих публично мне удалось установить 8 человек. Большая проблема, что нивхский язык разделён на два диалекта: Амурский и Сахалинский, имеют отличающийся алфавит, слова, грамматику. Это сложилось в результате исторической родовой разобщённости и несогласованных действий российских этнографов и лингвистов, которые считали приоритетным сохранить (законсервировать) фактическое состояние дел и тем самым не способствовали объединению и развитию языка. А активные процессы ассимиляции нанесли большой вред самой возможности сохранению языка.
      Нивхи Сахалина и Амура разобщены, контакты поддерживают слабые, выработка совместных усилий для сохранения этноса и их реализация остаётся «на бумаге», взаимопомощь почти отсутствует. Это последствия межродовой разобщенности, когда один род своё мнение ставил выше других, и отсутствие координации в действиях общин и государственных органов.
     Письменность у нивхов появилась в результате работ российских лингвистов в 30-е годы прошлого столетия. Сначала на латинице, потом на кириллице.
 
     Нивхский язык - язык агглютинативного типа. К таким языкам, например, относятся: тюркские, финно-угорские, монгольский, тунгусо-маньчжурские, корейский, японский, индейских и некоторые африканские языки, с чертами флексии согласных. Имеет сложную систему регулярных чередований согласных.
У существительных и местоимений 8 падежей.
Имеется 30 разрядов количественных числительных.
У глаголов есть категории залога, наклонения, способов действия. Переходные глаголы с местоименным показателем объекта инкорпорируют (объединяются в одно целое) прямое дополнение. Имеются наречия, союзы, междометия, имена пространственной ориентации, образные слова.
     По теории нивхского языка написано мало книг, в основном они научные и практической пользы от них мало. Учебники написаны только для уровня дошкольного образования и начальной школы, т.е. закладывают основы языка: словарный запас, фонему, общение готовыми конструкциями. Учебников, которые бы раскрывали грамматику полностью – нет. Поэтому, усилия, прилагаемые в школах по изучению языка факультативно или 1 раз в неделю, результатов не дают. В лучшем случае такое образование даёт ограниченное общение на бытовом уровне.
     Над развитием языка: усовершенствованием, оптимизации никто не работает. Поэтому все существующие методики опираются на «архаичный» нивхский язык, не имеют четкой структуры и последовательности, запутанны и противоречивы, и молодёжью не воспринимаются, к тому же написаны без использования современного нивхского алфавита.
     В общем ситуация плачевная. Тем интереснее было её немного подправить.
 
 
Содержание книги:
С чего начать.
Части речи.
Члены предложения.
Составление предложений ( фраза).
МЕСТОИМЕНИЯ
·        Личные местоимения.
·        Указательные местоимения.
·        Возвратно-определительное местоимение.
·        Определительные местоимения.
·        Притяжательные местоимения.
·        Неопределенные местоимения.
·        Отрицательные местоимения.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
·        Имя существительное как часть речи.
·        Грамматические категории существительных.
СЛООБРАЗОВАНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
·        Суффиксальное.
·        Заместительное.
·        Конверсия.
·        Основосложение.
КАТЕГОРИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО ЧИСЛА.
·        Формы выражения множественности.
·        Единственное и множественное число сущ.
·        Употребляющиеся только в единственном числе.
СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
·        Состав падежей. Особенности склонения.
·        Абсолютный падеж.
·        Дательно-винительный падеж.
·        Сравнительный падеж.
·        Местный падеж.
·        Местно-исходный падеж.
·        Дательно-направительный падеж.
·        Предельный падеж.
·        Творительный падеж.
ПОСЛЕЛОГИ
О КАТЕГОРИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ
·        Способы выражения принадлежности.
·        Словоизменительные формы существительных.
·        Форма звательности существительных.
·        Формы соединения однородных членов.
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
·        Имя числительное как часть речи.
·        Система числительных.
·        Порядковые числительные.
ПОЭТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ, ПЕСНИ НИВХ ДИФ
 
Надеемся, что данная книга найдёт своего благодарного читателя.
 
Директор ООО Портал Хабаровск Шориков Андрей.