Главная О компании Обратная связь Контакты

Для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов исторических факультетов вузов, преподавателей, краеведов.

 
Авторы:
Иванов-Ардашев В.В., историк и публицист, редактор отдела научно-издательской деятельности Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова
ООО «Портал Хабаровск» (г. Хабаровск)
 
    Предлагаемый электронный вариант книги «Тайны забытых этносов» включает, помимо текста, обширный видеоряд: фотографии, рисунки, теле- и киносюжеты, компьютерную реконструкцию памятников археологии, сами раскопки, а также показ музейных экспозиций, дающих наглядное представление о далеком прошлом региона и этносах, его населявших.
    Подобных электронных книг очерков на археологическую тематику в Хабаровском крае еще не выпускалось, и книга может стать своеобразным путеводителем по залам и фондам Хабаровского музея археологии, относящегося к краевому музею им. Н.И.Гродекова, расскажет об исследователях и краеведах, изучающих древнее прошлое Приамурья, и о том, как сберегается культурное наследие предков.
    Книга рассчитана на широкий круг читателей и любителей виртуальных путешествий, расширит кругозор и позволит лучше узнать историю родного края.
 
    Книга посвящена одному из наиболее сложных и дискуссионных вопросов археологии Приамурья - этногенезу, причём наиболее раннему его этапу, удалённому от нас на тысячи лет. Автор, хабаровский историк и публицист, в общих чертах пытается представить процесс формирования древнего населения Амура, дополняя это эпизодами археологических экспедиций и мнением известных учёных.
     Говорится также о территории Хабаровска, которому 31 мая 2008 года исполнилось сто пятьдесят лет. Но, оказывается, на этом месте люди селились ещё в ледниковом периоде, просто следы древних стойбищ затерялись в глубине тысячелетий.
     И ещё в книге упоминаются два юбилея, отмечаемых нынешней осенью, - столетие со дня рождения "патриарха" сибирской и дальневосточной археологии, академика Алексея Павловича Окладникова, и десятилетие Хабаровского музея археологии, единственного в регионе.
 
     На обложке книги воспроизведёны изображения петроглифов у сёл Сикачи-Алян (Хабаровский муниципальный район), Шереметьево (Вяземский муниципальный район) Хабаровского края. Петроглифы датируется вторым тысячелетием до нашей эры.
 
    Использованы:
- фотографии автора, А.Дугина, А.Игнакова, А.Малявина,
С.Косицыной, В.Токарского, Н.Седова, А.Храмцова.
- иллюстрации И.Росугбу