Главная О компании Обратная связь Контакты
     27 марта в селе Владимировка с большим размахом был проведён национальный праздник «День охотника». На этот раз в празднике вместе с местными жителями успехи таёжных промысловиков отмечали и представители министерства природных ресурсов Хабаровского края, районной и местной власти, компании «Полиметалл», компании «Портал Хабаровск».
 
    Прежде чем на льду озера состоялись соревнования охотников и рыболовов, в начальной школе Владимировки состоялась презентация электронного фонетического пособия по негидальскому языку. Классная аудитория не вместила всех желающих увидеть и услышать первое в истории негидальского народа учебное пособие.
 
 

 
 
 
Шориков Андрей представляет пособие
 Шабельникова В.Г. "Пока жив язык - жив народ".
 Сначала дети робко знакомились с возможностями пособия.
 
 
 
И вот самая маленькая открывает первый негидальский букварь.
 Узнаваемы родные места и родной устный язык приобрёл письменность.
 Жители и гости села по достоинству оценили работу творческого коллектива.

 
 
 
 Казарова Антонина Васильевна
(информант, соавтор)
 Надеина Дарья Ивановна
(информант, соавтор)
 
После презентации праздник переместился на озеро, где прошла процедура кормления огня, очищения от злых духов и спортивные соревнования по национальным видам спорта: стрельба после пробежки на охотничьих лыжах, прыжки через нарты, разжигание огня, установка ловушек и др.
 
 
 
 
 
 
 

 

 
Администрация района и глава Владимировки Валерия Молчанова не оставили земляков и гостей без искромётного праздничного концерта. На сцене выступали: негидальский народный ансамбль Сивун, который исполнил не только национальные танцы, но и танцы народов Востока; творческие коллективы района П.Осипенко; жители села. А в здании клуба прошёл конкурс национальных блюд, на котором было представлено больше двух десятков видов традиционных блюд из мыса, рыбы, корнеплодов и ягод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Праздник показал и доказал, что есть будущее у 505 негидальцев, именно столько их осталось на планете.