Главная О компании Обратная связь Контакты

По заказу министерства образования Хабаровского края разработан и издан диск из серии «Виртуальные экскурсии по музеям Хабаровского края»:  «Военно-исторический музей КДВО - история славы и доблести».

 
Военно-исторический музей КДВО знаком многим, причем не только жителям Хабаровска, но и гостям из других краев и областей из дальнего и ближнего зарубежья.
Музей насчитывает 13 залов, экспозиционная площадь их составляет 3013 кв. метров, на которой размещено более 20 тысяч экспонатов. Во дворе музея - смотровая площадка боевой техники.
Военно-исторический музей расположен в старинном здании по улице Шевченко и переулка капитана Дьяченко.
В целом деятельность музея направлена на то, чтобы достоверно отобразить ход происходящих перемен в жизни общества, Вооруженных Сил, исследовать исторический путь, пройденный Дальневосточным военным округом за весь период его развития, оказать помощь воинским частям округа в решении задач боевой подготовки, повышении бдительности и постоянной боевой готовности к защите своего Отечества.
 
       В этот раз с помощью диска вы можете прогуляться не только по залам Военно-исторического музея Краснознамённого Дальневосточного военного округа и познакомиться с богатейшей коллекцией военной истории Российского Дальнего Востока, но и осмотреть памятники славы и доблести дальневосточникам в городе Хабаровске. Увидеть панорамы основных достопримечательностей и совершить видео-экскурсию по центру нашего города по трем маршрутам,:
·        Аэропорт – Комсомольская площадь по улицам Карла Маркса и Муравьёва-Амурского;
·        Вокзал – Набережная Амура по улицам Ленинградская, Ленина, Тургенева;
·        Автовокзал – Музей КДВО по улицам Серышева, Комсомольская.
 
     
      
Военная история Российского Дальнего Востока впитала в себя судьбы сотен тысяч воинов - от солдата до маршала, от крупных исторически значимых личностей до людей, чьи имена остались вне летописи событий.
       Дальневосточный военный округ в истории Отечества изначально занимал особое положение. Его роль, как форпоста России на Дальнем Востоке была предопределена еще тогда, когда в период с 1650 по 1653 годы выдающийся землепроходец, промышленник и торговый человек Ерофей Хабаров во многих сражениях разбил войска дауров, дючеров, маньчжуров и присоединил к Московскому государству Приамурье.
       Датой основания округа принято считать 31 июля 1918 года. В этот день молодые красноармейские части и подразделения штурмом овладели Каульскими высотами, разгромив в тяжелых кровопролитных боях интервентов и белогвардейцев.
      В годы Великой Отечественной войны Дальневосточный фронт стал надежной кузницей резервов для действующей армии. В сражении под Москвой, в битве под Сталинградом, в обороне Ленинграда и прорыве его блокады, в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, в последующих крупнейших стратегических операциях, приведших гитлеровскую Германию к окончательному разгрому, плечом к плечу со всей страной участвовали воины-дальневосточники.
 
Проект разработан с использованием сферической панорамной съёмки и издан по заказу министерства образования Хабаровского края ООО «Портал Хабаровск» при участии и содействии специалистов военно-исторического музея.
 
 
 
 
Военно-исторический музей
г.Хабаровск, ул. Шевченко, 20.
Тел.: (4212) 39-73-96, 32-63-50
 
Уважаемые пользователи,
Вы можете скачать полную коллекцию образовательных ресурсов с региональной составляющей:
·        Социально-экономическая география Хабаровского края
·        АТР: география, экономика.
·        Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке
·        Английский язык 10-11 класс
·        Английский язык 7-9 класс
·        Английский язык 5-7 класс
·        Растительный мир Хабаровского края
·        Восточные языки
·        Физика вокруг нас
·        Окружающий мир (для младших классов)
·        Физическая география Хабаровского края
(скачать архив 1; архив 2)
 
Либо заказать их на дисках (стоимость болванки и почтовые расходы)
Лицензия: бесплатная и без ограничений использования.