Главная О компании Обратная связь Контакты

       Разработан и издан DVD диск – «Электронное фонетическое справочное пособие по нивхскому языку (амурский диалект)» для учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений, студентов филологических факультетов вузов, преподавателей.

 
Разработчик: ООО "Портал Хабаровск".
Авторы учебного материала: Кауна Н.И., носитель нивхского языка (с. Кальма, Хабаровский край).
Составители: Берелтуева Д.М., к.ф.н., доцент, декан факультета Народов Севера ДВГГУ (г.Хабаровск); Дехаль А. А.; Ланина Е.К.; ООО «Портал Хабаровск».
Рецензент: Таксами Ч.М. - Профессор. Специалист по истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока.
 
        Нивхи – малочисленный народ в Российской Федерации.
Исторические места расселения: на Нижнем Амуре (Хабаровский край), а также северная часть острова Сахалин и в бассейны реки Тымь.
       В настоящее время компактное проживание нивхов сохранилось большей частью на Сахалине (около 2 тыс. человек) и нижнем Амуре (около 400 человек). Большая часть материковых нивхов разъехалась по территории Хабаровского края и другим регионам России.
       Нивхи относятся к центрально-азиатскому типу североазиатской расы большой монголоидной расы.   Вместе с чукчами, коряками и другими народами Северо-Востока входят в группу палеоазиатов. Самоназвание - нивхгу (человек). Старое название - гиляки. Этот этноним широко употреблялся до 30-х годов 20 века. Русские гиляками кроме нивхов называли также ульчей, негидальцев и часть эвенков.
Говорят на нивхском языке, имеющим два диалекта: амурский и восточно-сахалинский. Нивхский язык вместе с кетским относится к изолированным исчезающим языкам (нивхский язык называют родным лишь 23.3 % нивхов).
      Письменность создана в 1932 г. на основе латинского алфавита, в 1953 г. профессором, специалистом по истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока Таксами Чунер Михайловичем переведена на русскую графику.
Нивхи в прошлом расселялись на значительно более обширной территории. Ареал расселения нивхов простирался до бассейна Уды, о чем свидетельствуют данные топонимики, археологические материалы и исторические документы. Существует точка зрения, что предки современных нивхов, северо-восточных палеоазиатов, эскимосов и индейцев Америки - звенья одной этнической цепи, охватывавшей в далеком прошлом северо-западные берега Тихого океана. На современный этнический облик нивхов большое влияние оказали их этнокультурные контакты с тунгусо-манчжурскими народами, а так же айнами и японцами.
     Первые русские землепроходцы: И. Москвитин впервые познакомились с нивхами в первой половине 17 века, В. Поярков во время своего амурского плавания, а также отряды Е.Хабарова.
Во второй половине 17 в. непосредственные контакты русских с нивхами прервались и были возобновлены лишь в середине 19 века, когда Амурская экспедиция Г. Невельского присоединила Сахалин к России.
      В середине 19 века нивхи сохраняли пережитки первобытнообщинного строя и родовое деление. Члены каждого рода имели общее родовое название. Род выполнял функции самоуправления и состоял из большесемейных общин и отдельных семей. Род был экзогамным. Каждый род имел свою территорию.
      Русская колонизация Сахалина и низовьев Амура оказала серьезное влияние на социально-экономическую и культурную жизнь нивхов. Начинается интенсивный распад родовой организации. Часть нивхов втягивается в товарно-денежные отношения, появляются новые виды хозяйственных занятий - домашнее скотоводство, земледелие, товарный промысел рыбы, отхожие промыслы. Широкое распространение получили многие элементы русской материальной культуры. Активную деятельность вели миссионеры русской православной церкви. К концу 19 в. все амурские нивхи были крещены, однако идеи христианства не оказали существенного влияния на их сознание.
 
      Предлагаемый экспериментальный фонетический курс изучения нивхского языка, в частности амурского диалектного языка нивхов с. Кальма Ульчского р-на Хабаровского края, ставит целью знакомство и приобщение к языку и традиционной культуре нивхов.
Одна из важных задач настоящего пособия – это сохранение и развитие культурного наследия нивхского народа через язык.
 
      Образовательные учреждения в местах компактного проживания нивхов могут использовать данное пособие по изучению языка и национальной культуры при обучении родному языку детей дошкольного и младшего школьного возраста.
 
Диск представляет мультимедиа материалы по следующим разделам:
  • Начальный этап изучения.
  • Букварь с азбукой, сказками, текстами, играми.
  • Совершенствование языковой практики по двум уровням.
  • Нивхско-русский и русско-нивхский словарь.
  • Разговорник.
  • Дополнительный мультимедиа материал: аудио рассказы о известных людях-нивхах, мульфильм «Сказка и хитром змее» на нивхском языке, кроссворды, игры, пазлы.
Все тексты, слова, фразы, разговорник, словарь имеют аудио звучание.
 
Вместе с учебным материалом на диске поставляется специализированное программное обеспечение, которое установит на компьютере раскладку клавиатуры и шрифты палеоазиатской группы языков и позволяет осуществлять создание электронных документов и электронную переписку на языках всей палеоазиатской группы языков: нивхском, корякском, ительменском, эскимосском, чукчском языках.
 
Системные требования:
Pentium-1800 c Windows XP, Vista, 128Mb RAM,
CD-ROM, SVG, звуковая карта
 
© ООО «Портал Хабаровск», 2009
г.Хабаровск, Большой Аэродром, ДОС 10/32
Тел.: +7(4212)31-62-55

 

Обложка диска

 

 

 

 

 Одна из страниц начального курса обучения.

 

 Одна из страниц букваря.
 Одна из страниц 1-го уровня обучения.  Одна из страниц дополнительного этнографического материала.