Главная О компании Обратная связь Контакты

Мы приступили к созданию системы "Портал-Надежда".

 

Актуальность.

 
            Решение проблемы профессиональной занятости лиц с ограниченными возможностями является одной из основных задач современного общества.
 
           По ряду определенных причин, доля инвалидов в обществе постоянно увеличивается. При этом, половина людей, впервые признанных инвалидами – это люди трудоспособного возраста, и органам государственной власти, учреждениям социальной защиты приходится решать проблему не только и не столько как сохранение их здоровья, но и предоставления возможности работать, жить полноценной жизнью.
 
            Статистические данные показывают, что около трети инвалидов не работает из-за отсутствия возможности трудится.
Сложность проблемы трудоустройства лиц с ограниченными возможностями трудоспособного возраста обусловлена рядом причин. К ним можно отнести:
·        архитектурные и транспортные проблемы;
·        отсутствие на предприятиях специализированных рабочих мест для инвалидов;
·        стереотипы и негативное отношение к использованию труда инвалида со стороны работодателей и др.
 
            Эти и другие многочисленные ограничения, препятствующие профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями, можно преодолеть, используя современные информационные технологии.
 
           Современное общество характеризуется как информационное, где одной из разновидностью труда, является труд, связанный с преобразованием информации, а стержнем этого труда является коммуникации связи и компьютерные технологий. В таком труде интеллектуальный потенциал работника, является условием функционирования информационной системы предприятия.
 
           Не составляет большого труда составить выборку трудовых операций штатного сотрудника и используя технологию удаленного доступа создать «Удаленное рабочее место». Данная модель изменит традиционный подход к организации рабочего места сотрудника и его географии.
 
 «Удаленное рабочее место», выполненное по технологии удаленного доступа и интегрированного программного обеспечения позволяют организовать рабочее место служащего на дому, что намного снизит затраты работодателя если бы пришлось его оборудовать на предприятии. Также отпадает надобность в использовании специализированного, приспособленного транспорта.
 
           Использование труда инвалидов квотировано законодательством Российской Федерации, но, к сожалению, работодатели предоставляют в основном для них низкооплачиваемый физический труд, что в основном для лица с ограниченными физическими возможностями не приемлемо. Или предпочитают отказаться от их услуг и оплачивать штрафы.
 
           Среди инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет доля с высшем или незаконченным высшем образованием составляет около 60 % от общего количества инвалидов данной возрастной категории. С компьютерными технологиями знакомо около 65 %.
 
           Мы в своем варианте организации «Удаленных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями» видим возможность рационального использования этого интеллектуального ресурса.
 
         Как показывает практика, люди этой категории, получив возможность приобщиться к трудовому процессу общества, являются более трудоспособным, инициативным и творческими сотрудниками чем сотрудники, не имеющие физических ограничений.
 
 
Удаленное рабочее место: Что это такое?
 
          В настоящее время, используя современные технологии связи, можно организовать удаленные рабочие места для сотрудников учреждений и организаций.
При этом организуется доступ и работа в имеющейся корпоративной сети с документами, потоками информации, даже участвовать в материальном производственном процессе.
 
Как пример:
Мы принимали участие в разработке информационной системы управления конвейерной сборки автомобиля фирмы «Нисан». Одним условий для разработчиков, было условие создания модульных рабочих мест для работников с ограниченными возможностями передвижения.
 
Что дает?
 
Работодателям:
 
·        экономию на арендной плате;
·        экономию на офисной мебели;
·        освобождение сотрудников от части работ и переориентацию их на более сложные задачи и работы;
·        экономия на традиционных компенсациях: обеды, транспортные и прочее;
·        освобождение от уплаты единого социального налога;
·        да еще очень много преимуществ…
 
Инвалидам:
 
·        получают возможность вернуться в общество, трудовому процессу;
·        и еще много, что позволяет вернуть человека к жизни.
 
Государству:
 
·        частично решить проблему социальной и трудовой адаптации человека с минимальными затратами;
·        стать примером в изменении традиционного взгляда на использование труда инвалидов для коммерческих структур.
 
 
Как?
 
Не вдаваясь в технические вопросы, изложим принцип.
 
В организации (учреждении) мы проводим ряд мероприятий:
 
1.     Изучается используемые системы и информационные потоки.
2.     Изучается рабочий процесс.
3.     Вычленяются процедуры, которые выполняют штатные сотрудники и которые могли бы выполняться удаленно, без присутствия в офисе.
4.     Предлагается возможная схема организации рабочего потока.
5.     Определяется уровень квалификации возможного сотрудника.
6.     Утверждаются технологии и материальное обеспечение.
7.     В зависимости от уровня технического оснащения, пишется интегрированное программное обеспечение, позволяющее вести учет рабочего времени, выполнять возложенные функции, отражать результаты работы.
8.     Выбирается сотрудник. Заключается трудовой договор, определяются месячные задания.
9.     Оснащается рабочее место.
10.Устанавливается ПО и производится его эксплуатация.
11.В случае временной невозможности выполнения обязанностей, модуль рабочего места легко настраивается в другом месте. А в условиях работы по технологии «тонкого клиента», настраиваются только права доступа.
 
Сотрудник:
 
Изучает возложенные обязанности и способы их выполнения.
 
Экономическая целесообразность.
 
          Произведем расчеты по расходам на сотрудника без учета дублируемых затрат (стоимость оргтехники и ее обслуживание, стандартное ПО, канцелярские принадлежности и другое, что присутствует при любом варианте).
 

Достаточные затраты
Для типичного работника
Для сотрудника с ограниченными возможностями
Зарплата
14 000 рублей в месяц / 168 000 рублей в год
10 000 рублей в месяц
120 000 рублей в год
Налоги по зарплате
Около 4 000 рублей в месяц
Около 48 000 рублей в год
Около 1 200 рублей в месяц
Около 14 000 рублей в год
Прочие социальные выплаты
14 000 рублей в год
-------
Аренда рабочей площади на сотрудника
40 000 рублей в год
-------
Мебель
12 000 рублей
-------
Эксплуатация сети
600 рублей ежемесячно
900 рублей ежемесячно

 
         Даже не вдаваясь в прочие преимущества, можно сделать вывод, что даже по этим стандартным статьям расходов экономия в год по одному работнику составляет 130 000 рублей.